Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Мы живем в удивительной стране. В самой большой, необыкновенной, поражающей стране. Россия - страна в которой сплелись во едино Европа и Азия, разнообразные культуры, верования, потрясающая красота природы и поражающие рукотворные достопримечательности. И, конечно же, в нашей прекрасной стране множество интересных мест, побывать в которых - мечта.

Фонтан горячей воды и пара с силой бьет из земли — видели ли вы когда-нибудь такое? Если подобное происходит у вас под окнами, то, скорее всего, вам надо срочно звонить в аварийную службу. Но в природе это явление называется гейзером. Эти природные явления представляют из себя впечатляющее зрелище. Они являются обычно результатом действия под поверхностью земли разогретой магмы, которая нагревает подземные воды. В настоящее время в мире насчитывается свыше 1000 известных гейзеров.

Сегодня мы расскажем об одном из самых впечатляющих гейзеров на Земле. Он находиться не в Исландии, не в Северной Америке, не в Чили и даже не в Новой Зеландии. Он является одним из главных чудес России.

В Кроноцком заповеднике, который расположен в 180 км от Петропавловска, находится уникальная достопримечательность мирового значения – Долина Гейзеров. Камчатская долина внесена ЮНЕСКО в список природного наследия. Уникальные термальные источники, грязевые котлы, водопады и озера разбросаны по каньону реки Гейзерной. На небольшой территории наблюдаются разнообразные природные условия и микроклиматические особенности, вмещающие в себя ландшафты нескольких географических поясов. Основа драматичных панорам заповедника - пышущие гейзеры, бурлящие и взрывающиеся сокрушительными потоками воды и пара.🌫

Долина Гейзеров была образована на месте слияния рек Гейзерная и Шумная. Сегодня на сравнительно небольшой территории действует больше 200 термальных источников, включая 90 гейзеров. Это впечатляющее зрелище, которое начинается неожиданно, длится всего несколько минут, так и внезапно заканчивается. Интересно, что каждый гейзер "работает" в своем режиме. Какие-то извергаются пару раз за сутки, некоторые – каждые 10-15 минут. При этом фонтаны всех гейзеров бьют не одновременно, а поочередно и этот процесс не имеет ни начала, ни конца.

Крупные гейзеры, которых в долине чуть более 20, нарекли своими названиями, например: Жемчужный, Малый, Сахарный, Великан, Леший, Щель, Фонтан, Конус. Наверно, как и человек, гейзер имеет свой нрав и внешний вид, благодаря чему и названы, так или иначе.

Самобытная долина была открыта в 1941 году геологом Кроноцкого заповедника Татьяной Ивановной Устиновой и наблюдателем Анисифором Крупениным. При исследовании заповедника они обратили внимание, что температура в одной из рек значительно выше других. Однажды они увидели фонтан кипящей воды и пара, бивший из едва заметной проталины. Так был открыт первый гейзер, впоследствии получивший название "Первенец".

В 1972 году именно в этих, поражающих своей красотой и величием, местах, проходили съемки легендарного фильма "Земля Санникова".

С момента своего открытия, Долина Гейзеров не раз была близка к своему исчезновению. К счастью, этого не случилось. Так 4 октября 1981 года над Камчаткой пронесся тайфун "Эльза", вызвавший небывалые осадки, вследствие которых уровень воды в реке Гейзерной поднялся на несколько метров. Поток грязи и камней был настолько мощный, что буквально тащил за собой трехметровые валуны, сокрушая все на своем пути. Последствия были печальны: многие источники просто исчезли, некоторые получили серьезные повреждения. Так гейзер Большая Печка прекратил свое существование, а гордость Долины – источник Малахитовый Грот был серьезно поврежден. Со временем инфраструктура долины была приведена в порядок.

До 1991 года побывать в Долине туристам было невозможно, она была закрыта.

В 2007 году Долину Гейзеров вновь постигла природная катастрофа. Сошедшие селевые потоки из грязи, снега, крупных и мелких обломков погребли под собой уникальный природный объект. Ученые били тревогу, сообщая о гибели Долины. Но природа дала людям еще один шанс. Долина Гейзеров постепенно восстанавливается, появились новые выходы источников на поверхность, образовалось новое озеро с прозрачной бирюзовой водой, изменилось русло реки Гейзерной.

В долине есть берёза, растущая в гордом одиночестве среди гейзеров, которой был присвоен статус памятника живой природы. Уникальной берёзке более 300 лет и она фигурирует в истории открытия долины: говорят, возле неё располагался лагерь Татьяны Устиновой.

Флора и фауна долины впечатляют: помимо гейзеров, тебя ждут горные склоны, красочные травяные поля, минеральные и грязевые источники, и, конечно, медведи.

Сегодня туристы со всего мира имеют возможность полюбоваться природным чудом и испытать на себе всю магическую силу Долины гейзеров.

Пешие маршруты по Долине Гейзеров выложены деревянными настилами – тропами. Это сделано из соображения безопасности, так как в долине много опасных и коварных мест, куда не стоит наступать или в которых не надо долго задерживаться. Можно сильно пострадать, обжечь дыхательные пути.

Добраться до самой долины гейзеров можно только на вертолёте. Экскурсии по заповеднику проводятся в сопровождении гида и инспектора отдела охраны в обязательном порядке — заповедная зона тщательно охраняется и тут всё строго.

Для отчаянных путешественников и любителей треккингов и палаток есть ещё один вариант добраться до долины гейзеров — пешком. Пешеходная экскурсия в долину гейзеров длится 10-16 дней.

И все эти усилия с лихвой окупит впечатление, которое останется в памяти на всю жизнь. Эта непередаваемая сила и красота природы в ее естественности и вместе с тем величии.

27.09.2020

Возврат к списку