Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

8 сентября мы предлагали вам ответить, что за интересный экспонат представлен на фотографии из Выставочного комплекса КЦ "Северный" и для чего он нужен.

Вы абсолютно правы. Это приспособление необходимо для проявки и обработки фотографий.
А именно для процесса глянцевания. Главными деталями глянцевателя были два гибких зеркальных листа металла. При помощи специального резинного валика, уложенная эмульсией на лист мокрая фотография раскатывалась. Затем листы с приклеенными намертво фотографиями вставлялись в глянцеватель, который был чем-то вроде электрической жаровни. Под действием высокой температуры фотографии высушивались, а кроме того приобретали характерный блеск – глянец.

На протяжении нескольких десятилетий с 50-х по 80-е в Доме Культуры Соломбальских ЛД и ЦБ комбинатов, который позже был переименован в 1981 году во Дворец Культуры и Техники, а сегодня мы все знаем его как Культурный центр "Северный", это, ставшее уже родным название он получил в 1998 году, проходили занятия в фото кружке, где мальчишки и девчонки постигали все хитрости фотографии, а также учились проявлять пленки, печатать фотографии.

15.09.2020

Возврат к списку