"Азбука здоровья"

"Азбука здоровья"

"Азбука здоровья"

Шестнадцатая буква нашей азбуки «П» - ПОМИДОР!
Данный плод уже многие годы пользуется популярностью среди диетологов. Это связано с высоким содержанием в нем полезных микроэлементов. Также стоит отметить его низкую калорийность. На целый килограмм приходится всего двести килокалорий.
Данный вид овоща в своем составе содержит высокий уровень фолиевой кислоты, а также – витамины группы А и С. Именно эти вещества положительно влияют на иммунитет человека. Также стоит отметить содержание большого количества антиоксидантов в помидорах, а именно: лютеина, холина, бета-каротина и альфа-липоидных кислот.
Особое внимание следует уделить витамину группы К, который содержится в помидорах (он относится к группе жирорастворимых).
Этот микроэлемент необходим человеческому организму для нормального свертывания крови.
При постоянном употреблении помидоров отмечается улучшение работы сердца и снижение риска образования тромбов.
В помидорах содержится достаточное количество бета-каротина, который благоприятно влияет на улучшение зрения. За счет наличия в томатах витамина С, улучшается отток лишней жидкости с глазного яблока, что нормализует внутриглазное давление.
Помидоры снижают вероятность образования опухоли в области органов груди и желудочно-кишечного тракта, за счет ликопина и каротиноида.
Томаты, при постоянном их употреблении, увеличивают уровень защиты кожи от ультрафиолета, более чем на тридцать процентов, а также замедляют процесс старения кожи.
#КЦСеверный #ЗОЖ #Помидор #АзбукаЗдоровья

08.07.2020

Возврат к списку